Classement du Vendée Globe 2013

    

 

NOM BU BATEAU Nom du skipper

Progression

 

 

 

 

 

1

MACIF François Gabart

Arrivée : dimanche 27 janvier 2013, 14:18:40 TU Temps de course : 78 jours 2 heures 16 minutes et 40 secondes

2

Banque Populaire Armel Le Cléac´h

Arrivée : dimanche 27 janvier 2013, 17:35:52 TU Temps de course : 78 jours 5 heures 33 minutes et 52 secondes

3

HUGO BOSS Alex Thomson

Arrivée : mercredi 30 janvier 2013, 07:25:43 TU Temps de course : 80 jours 19 heures 23 minutes et 43 secondes

4

Virbac Paprec 3 Jean-Pierre Dick

Arrivée : lundi 04 février 2013, 15:05:40 TU Temps de course : 86 jours 3 heures 3 minutes et 40 secondes

5

SynerCiel Jean Le Cam

Arrivée : mercredi 06 février 2013, 12:14:58 TU Temps de course : 88 jours 0 heures 12 minutes et 58 secondes

6

Gamesa Mike Golding

Arrivée : mercredi 06 février 2013, 18:38:26 TU Temps de course : 88 jours 6 heures 36 minutes et 26 secondes

7

Mirabaud Dominique Wavre

Arrivée : vendredi 08 février 2013, 15:16:42 TU Temps de course : 90 jours 3 heures 14 minutes et 42 secondes

8

AKENA Vérandas Arnaud Boissières

Arrivée : samedi 09 février 2013, 14:11:02 TU Temps de course : 91 jours 2 heures 9 minutes et 2 secondes

9

Votre Nom autour du Monde avec EDM Projets Bertrand de Broc

Arrivée : dimanche 10 février 2013, 17:12:14 TU Temps de course : 92 jours 17 heures 10 minutes et 14 secondes

10

Initiatives-coeur Tanguy De Lamotte

Arrivée : dimanche 17 février 2013, 09:58:10 TU Temps de course : 98 jours 21 heures 56 minutes et 10 secondes

11

Team Plastique Alessandro Di Benedetto

Arrivée : vendredi 22 février 2013, 14:36:30 TU Temps de course : 104 jours 2 heures 34 minutes et 30 secondes

ACCIONA 100% EcoPowered Javier Sansó

Abandon

PRB Vincent Riou

Abandon

ENERGA Zbigniew Gutkowski

Abandon

Maître CoQ Jérémie Beyou

Abandon

Savéol Samantha Davies

Abandon

Bureau Vallée Louis Burton

Abandon

Groupe Bel Kito de Pavant

Abandon

Safran Marc Guillemot

Abandon

Cheminées Poujoulat Bernard Stamm

Disqualifié


Merci aux élèves qui ont participé !